Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О 25-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты в Украине город Припять на 4-м блоке Чернобыльской АЭС при проведении проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности прозвучало 2 мощных взрыва, разрушивших часть реакторного блока и машинного зала. Тротиловый эквивалент этих взрывов оценивается величиной около 100-250 тонн тротила. В период с 26 апреля по 10 мая 1986 года, когда разрушенный реактор был окончательно заглушен, по официальной информации, в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ (что составило примерно 4% общей активности топлива в реакторе). Загрязненными цезием оказались 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км. Радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тыс. кв. км территорий 14 субъектов РФ, на которых на тот момент проживало около трех миллионов человек. Больше всего в результате этой крупнейшей в мировой истории радиационной катастрофы пострадали: северная часть Украины, запад России и Беларусь.

От радиационного поражения, полученного при тушении возникшего пожара в ночь аварии, погибли 28 человек (из них 6 пожарных и 22 работника станции), у 208 человек диагностирована лучевая болезнь. В работах по ликвидации последствий катастрофы принимали участие от 600 до 800 тысяч человек (в том числе 300 тысяч из России). В радиусе 30 километров от станции установили зону отчуждения, из которой были эвакуированы свыше 115 тысяч жителей.

В память об этой катастрофе в России 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

По данным Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль», в ликвидации Чернобыльской аварии с 1986 по 1990 годы принимали участие 1957 жителей Чувашии. Из зон жесткого радиационного контроля в Чувашию приехали 86 семей эвакуированных и переселенных. В настоящее время в Чувашии проживает 1355 участника ликвидации Чернобыльской аварии, 602 человека уже умерли, 422 стали инвалидами.

На сегодняшний день защита прав и интересов, государственная политика в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы, предусмотрена Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона, относятся в том числе граждане, эвакуированные или переселенные, в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также дети первого и последующих поколений граждан, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Для улучшения качества медицинского обслуживания граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в 1992 году на базе ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздравсоцразвития Чувашии было открыто отделение реабилитации ликвидаторов последствий радиационных катастроф на 40 коек. В 1995 году здесь же создан Центр реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф.

В соответствии с приказом Минздрава РФ от 26 ноября 1993 г. № 281 ведется Российский государственный медико-дозиметрический регистр лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на основе предусмотренных учетных форм. По данным регистра в Чувашской Республике на конец 2010 года состоит под наблюдением 1249 ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (на конец 2005 г. состояло 1399 человек), 66 лиц, эвакуированных из загрязненных территорий, 406 детей, рожденных от лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии (всего 1721 человек (в 2005 г. – состояло 1462 человека ввиду отсутствия учета детей).

С целью раннего выявления заболеваний в республике ежегодно проводится осмотр участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц в соответствии с приказом Минздрава России от 26.05.2003 г. № 216 «О диспансеризации граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В 2010 году из 1249 ликвидаторов последствий на ЧАЭС проведен диспансерный осмотр 1184 человек, что составляет 95% от всех состоящих на учете (для сравнения, в 2005 году был проведен диспансерный осмотр 93% пациентов), из 66 переселенцев осмотрено 47 человек - 71%. Пролечено в амбулаторных условиях в 2010 году 1023 ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, что составляет 82 % от общего количества состоящих на учете, и 36 переселенцев (55%). В 2005 году охват амбулаторным лечением составлял 76,3%.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 марта 2009 г. № 138н «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» оздоровление в санаторно-курортных учреждениях прошли 134 человека указанной категории граждан (на уровне 2009 г.).

Гражданам, пострадавшим вследствие данной катастрофы, установлена система мер, обеспечивающая возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки. В зависимости от статуса граждан им гарантировано от 1 до 18 видов мер социальной поддержки, не считая льготного пенсионного обеспечения, это - ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда и ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров; ежегодная компенсация на оздоровление; единовременная компенсация за вред здоровью; дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней; мера социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты. Социальные выплаты производятся также семьям и детям, потерявшим кормильца, родителям умерших вследствие чернобыльской катастрофы граждан. Все денежные компенсации ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции. Данные меры социальной поддержки предоставляются за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время через территориальные органы социальной защиты населения возмещение вреда и меры социальной поддержки предоставляются 1128 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (из них 388 инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы), 239 семьям, потерявшим кормильца из числа указанных граждан, 56 гражданам, ранее проживавшим на загрязненных территориях.

Наиболее существенной выплатой является ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан вследствие радиационного воздействия. В настоящее время возмещение вреда выплачивается 473 гражданам, средний размер выплат на одного получателя в месяц составляет 15778,22 тыс. рублей.

Указанной категории граждан в республике предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде права на приобретение месячного льготного проездного билета для проезда на электрическом и автомобильном транспорте городского и пригородного сообщения стоимостью 500 рублей.

В дополнение к федеральным выплатам за счет средств республиканского бюджета детям инвалидов и граждан, умерших вследствие чернобыльской катастрофы, с 14 до 18 лет предоставляется ежемесячная денежная компенсация на продовольственные товары. В текущем году размер выплаты составляет 252 рубля.

С 2006 года обеспечение жильем граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, осуществляется в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», входящей в федеральную целевую программу «Жилище».

Основным механизмом обеспечения жильем является предоставление им безвозмездной социальной выплаты за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья путем выдачи государственного жилищного сертификата.

В период с 2006 по 2010 год путем государственных жилищных сертификатов улучшили жилищные условия 67 граждан.

В настоящее время на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления состоят 94 гражданина, из них 61 человек изъявили желание получить сертификат в текущем году.

Чувашской Республике в 2011 году на указанные цели запланировано выделение средств федерального бюджета в объеме 9835,9 тыс. рублей.

Социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, включая лиц, пострадавших от воздействия радиации, предоставляются 38 республиканскими государственными учреждениями Минздравсоцразвития Чувашии. В их числе 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов на 295 мест, 6 психоневрологических интернатов на 1535 мест, социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов на 101 место, а также 28 центров социального обслуживания населения, функционирующих во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики, предоставляющих нуждающимся в социальном обслуживании лицам социальные услуги в нестационарных условиях. В структуре центров действуют 63 отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому, 8 отделений дневного пребывания на 240 мест, 47 отделений временного проживания на 734 места, 24 отделения срочного социального обслуживания и консультативной помощи (оказывающих ежемесячно более 8 тыс. разовых услуг срочного характера).

Под постоянным вниманием социальных работников находятся 3 гражданина, из числа лиц, пострадавших от воздействия радиации, в отделениях надомного социального обслуживания. В течение 2011 года 239 граждан из числа указанной категории получили в центрах социального обслуживания населения социальные услуги разового характера и консультативную помощь.

Во исполнение мероприятий, предусмотренных распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.01.2011 г. № 19-р в период с 01.04.2011 г. по 30.04.2011 г. для ликвидаторов Чернобыльской катастрофы организована «горячая линия» по телефону 45-37-94.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ежемесячные компенсации и иные выплаты, установленные Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» проиндексированы с 1 января 2011. года на коэффициент 1,065.

В соответствии с Планом мероприятий, проводимых в связи с 25-й годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС, на территории Чувашской Республики в апреле т.г. запланировано проведение акций по льготному обслуживанию участников-ликвидаторов катастрофы на объектах бытового обслуживания  и предоставление им скидок на социально значимые товары на объектах розничной торговли, в т.ч. на услуги бань, парикмахерских, услуги фотографии, ремонт обуви (10-50%), а также скидки на социально значимые продовольственные товары (до 10%).

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика