Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Опека

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

В Яльчикском районе ведется целенаправленная работа по семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наиболее распространенная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в нашем районе – это приемные семьи, опека и попечительство. Данные формы устройства обеспечивается стабильной социальной поддержкой.

По состоянию на 01 января 2014 года в районе проживает 71 ребенок-сирота и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 18 детей являются сиротами, 53 – оставшиеся без попечения, из этого числа 49 детей находятся под опекой и попечительством, 22 – в приемной семье, из них 1 ребенок взят в приемную семью из Шумерлинского детского дома «Елочка».

За 2013 год лишенных родительских прав не имеется. Предупреждены о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и необходимости изменения образа жизни в отношении к детям – 19 родителей в отношении 31 ребенка.

Органом опеки и попечительства продолжается работа по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите. Эта работа осуществляется в тесной взаимосвязи с сельскими администрациями района, органами внутренних дел, прокуратурой, администрациями учебных, медицинских учреждений, иных организаций и отдельных граждан. Всего в 2013 году выявлен 1 ребенок, нуждающийся в устройстве. Этот ребенок - сирота.

В 2013 году с учета снято 3 детей, из них: 1 - усыновлены приемными родителями, 1 – устроен в государственное интернатное учреждение, 2 – возвращены родителям. Дополнительно в течение 2013 года поставлены на учет 2 подопечных детей, принятых гражданами нашего района из других регионов и районов республики.

. Органом опеки и попечительства продолжается систематическая  работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН МО МВД России «Комсомольский» и БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии осуществляются рейды в семьи социального риска, с родителями проводятся профилактические беседы. Еженедельно проводятся рейды по неблагополучным семьям. Было обследовано более 80 семей. Отрадно, что положение во многих семьях на сегодняшний день нормализовалось, родители в силу своих возможностей обеспечивают детей всем необходимым. Работа, проводимая субъектами профилактики, дала свои результаты. Родители более ответственно стали относиться к своим детям, заботиться об их будущем, отмечена положительная обстановка в семьях.

В районе проводится индивидуальная профилактическая работа с социально-неблагополучными семьями, по мере возможностей им оказывается содействие в трудоустройстве, получении образования, оздоровлении, организации отдыха и досуга.

Ведется активная работа и по организации временной передачи воспитанников интернатных учреждений на период каникул в семьи жителей Яльчикского района. Как правило, во время продолжительных летних каникул воспитанники детских домов и кандидаты в опекуны (попечители) привыкают друг к другу, и граждане решаются принять ребенка (детей) на воспитание в свои семьи, уже имея представления о подопечном ребенке. Таких семей за 2013 год было три.

В сотрудничестве со специалистами сельских поселений, школьными общественными инспекторами по правам детей осуществляется регулярный контроль за  функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

В соответствии с нормативно-правовыми актами Чувашской Республики утвержден порядок предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Администрацией Яльчикского района от 12 сентября 2013 года принято постановление «О создании межведомственной комиссии Яльчикского района по обеспечению благоустроенными жилыми помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». За этот период проведено 4 заседания Комиссии. В рамках реализации принятых нормативно-правовых актов ведется работа по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья.

С 2006 по 2013 годы жилье предоставлено 28 детям-сиротам. Из них за 2012 год 4 ребенка обеспечены жильем по договорам социального найма, а в 2013 году квартиры предоставлены 5 детям- сиротам. В 2013 году из республиканского бюджета на это выделено 4204500 рублей. На 01 января 2014 года  в очереди на получение жилья состоят 34 ребенка.

    Развитию семейных форм устройства способствует широкое информирование населения о возможности принять детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи, в том числе путем пропаганды через средства массовой информации и через официальный сайт отдела образования и молодежной политики Яльчикского района, а также образовательные учреждения. Мероприятия систематически освещаются на сайтах администрации и отдела образования, страницах  районной газеты «Елчек ен»: под рубриками «Семье», «Сын тата закон» регулярно выходят материалы, посвященные этой тематике. Открыт   баннер  «Отзовитесь, добрые сердца», где отражены эти материалы.

 

 

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика