Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.09 Несоблюдение правил охоты влечет за собой серьезную ответственность – прокуратура

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Практика надзорной деятельности в сфере охраны объектов животного мира, отнесённых к охотничьим ресурсам, свидетельствует о распространенности нарушений при проведении охоты. Об этом свидетельствует и возбужденное органом дознания внутренних дел накануне уголовное дело по факту совершенного браконьерства.

При изучении материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, установлено, что 29 октября текущего года в ночное время двое жителей д.Аранчеево, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с применением транспортного средства ВАЗ-21154, имея при себе охотничье гладкоствольное пятизарядное ружье, охотились за животными в целях их добычи и отстрела.

В ходе преследования подозреваемыми произведен отстрел пяти самок зайцев-русаков. В результате противоправных действий браконьеров государству причинен ущерб на сумму 12500 рублей, а также экологический вред животному миру.

Прокурор района в рамках надзора за деятельностью органа дознания изучил материалы проверки, пришел к выводу о наличии повода и оснований для возбуждения уголовного дела в отношении браконьеров по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору), признал постановление органа дознания законным и обоснованным, взял ход расследования на контроль.

В связи с изложенным прокуратура района разъясняет, что отношения в сфере проведения охоты регламентированы нормами Федерального закона от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России № 512 от 16.11.2010.

При осуществлении охоты гражданин должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и быть готовым предъявить их инспектору охотнадзора или сотрудникам правоохранительных органов по первому требованию. До места охоты необходимо передвигаться только с зачехлённым и разряженным оружием.

Разрешение содержит информацию о том, какое количество, вид животного имеет право добыть охотник и в каком конкретно общедоступном угодье либо охотхозяйстве может вестись охота.

В период охотничьего сезона охотникам целесообразно напомнить о существующих запретах:

- правилами запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

- стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;

- стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

- стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

- стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.

После добычи охотничьего животного, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, необходимо сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Нарушение данных правил охоты влечет административную ответственность, предусмотренную ст.8.37 КоАП РФ и наказание в виде денежного штрафа, лишения права заниматься охотой до 2 лет с конфискацией орудия охоты либо тез таковой.

Признаками незаконной охоты является охота:

а) без соответствующего разрешения;

б) вопреки специальному запрету;

в) лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований;

г) осуществляемая вне отведенных мест;

д) в запрещенные сроки;

е) запрещенными орудиями и способами;

ж) свыше разрешенного количества, указанного в разрешении.

Правом охоты с охотничьим огнестрельным оружием пользуются все российские граждане, достигшие 18-летнего возраста, сдавшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим огнестрельным оружием и уплатившие государственную пошлину.

Удостоверением на право охоты служит охотничий билет.
Охота является незаконной, если:

- лицо не имеет охотничьего билета;

- если срок действия охотничьего билета истек и не продлен в установленном порядке;

- если охотничий билет получен незаконно, например, без сдачи охотником испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием;

- если лицо не имеет путевки, когда она требуется, и др.

Нарушение вышеуказанных правил охоты влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.37 КоАП РФ и наказание в виде денежного штрафа, лишения права заниматься охотой до 2 лет с конфискацией орудия охоты либо без таковой.

Административным законодательством ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения также карается административным штрафом до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишением права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Наряду с административной ответственностью, предусмотрена и уголовная ответственность за незаконную охоту:

- с причинением крупного ущерба;

- с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

- в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

- на территории заповедника, заказника;

- совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Статьей 258 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до шести месяцев,  либо лишением свободы на срок до 2 лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

О всех фактах браконьерства, совершаемых на территории района, призываю законопослушных граждан (охотников) незамедлительно сообщать в правоохранительные органы: тел. дежурной части ОВД – 2-50-02, тел. горячей линии прокуратуры- 2-50-05, 2-61-99.

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                                                         В.А.Николаев  

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика