Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.02.02 УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СБЫТ ТОВАРОВ И ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Каждый потребитель должен быть уверен в том, чтобы приобретаемый им товар или услуга отвечали требованиям безопасности для его жизни и здоровья, а также чтобы выполненные для них и оказанные им работы и услуги соответствовали требованиям закона, в том числе, по стандартизации и сертификации.

Уголовная ответственность за сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности предусмотрена статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, а именно к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Уголовный закон (ст. 238 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность виновных лиц за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 238 УК РФ в случае совершения того же деяния:

а)   группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б)   в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в)   если деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

виновное лицо наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 238 УК РФ в случае совершения деяний, предусмотренных частями первой или второй указанной статьи, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, -

виновному лицу назначается наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до десяти лет.

Потребитель – это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Предметом преступления являются: а) товары (например, продовольственные товары, промышленные изделия), продукция (например, вода, электроэнергия, газ), работы (например, строительные, монтажные, реставрационные) и услуги (например, санитарно-эпидемиологические, бытовые, медицинские, транспортные, жилищно-коммунальные, туристические и иные), не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; б) официальные документы, удостоверяющие соответствие товаров, работ или услуг требованиям безопасности (например, декларация о соответствии, сертификат соответствия, знак соответствия).

В особенности преступления указанной категории распространены в сфере реализации некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ, являются делами публичного обвинения, могут быть возбуждены следственными органами как на основании заявления потерпевшего, так и сообщения о преступлении, полученном из иных источников. Расследование таких уголовных дел производится следователями Следственного комитета Российской Федерации в установленном законом порядке.

 

Прокурор Яльчикского района                                                 В.А. Николаев

 

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика