Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

01. Детские годы.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/
Родился я в 1930 г. в деревне Новое Тойдеряково Яльчикского района Чувашской АССР в семье полуинтеллигента (мать колхозница, отец служащий). По рассказам мамы, родился хи­леньким: весил всего 2700 граммов и постоянно плакал - днем и ночью.
Многие моменты уже забываются с течением времени, но одно помню: мы со своими сверстниками играли в народную игру «лапту», где требуется ловкость, быстрота и, конечно, выносли­вость. Самой любимой игрой считалась - игра в войну; в «Чапаева». Имя легендарного героя гражданской войны не сходило с уст молодежи. Если спрашивали: «Кем ты будешь?», ответ был один – Чапаем. Сколько себя помню, не снимали коньков с вале­нок (в то время понятия не имели о ботинках с коньками, особен­но в деревне). Когда выпадал первый снег, катался целыми дня­ми на самодельных лыжах. Правда, у нас нет высоких гор, но не было такого места или берега реки, где бы я не проложил лыжню.
В школу я пошел рано, так как там учителем работал мой дядя. Попросил маму сшить школьную сумку и, как взрослый, ежедневно, стал ходить в школу. Скажу откровенно, что сразу начал ходить в 4-й класс, где преподавал тот самый дядя. Хотя со мной специально не занимались, но читать и считать научился рано. Это с одной стороны хорошо, но когда по-настоящему за­писали в первый класс, то мне было уже неинтересно.
Приходилось с малых лет приучаться к труду. Дело в том, что у нас было семеро детей и все мальчики, а я самый старший. Поэтому приходилось заниматься также «женскими» делами и помогать по хозяйству. Кроме того, еще до школьного возраста приходилось работать на жниве, косить, молотить, дрова пилить, колоть - все это вручную. Одним словом, с ранних лет пришлось заниматься общей физической подготовкой.
Был я парнем подвижным, видимо, быстрым, но в детстве очень часто болел. Не мог спать ночами - душил кашель. И чего только не делала мама, но безрезультатно. Так я закончил 4-й класс деревенской школы. Это было в 1941 году, и тут - война. Все мужчины уехали на фронт. Дома остались одни подростки да женщины. Надо было сеять, пахать, убирать урожай. «Все для фронта, все для победы!» - таким был лозунг партии и правитель­ства. Прямо скажу, досталось и работать, и учиться. Мне, 11-лет­нему парнишке, приходилось возить зерно на элеватор, таскать по лестнице 80-100-килограммовые мешки на пару, возить снопы. Бывало, придешь домой – и валишься с ног от усталости. А рано утром с восходом солнца опять на работу. Сеять вручную – даже этим ремеслом овладел в совершенстве.
Несмотря на трудные условия, продолжали учебу. В школе дров не было, и поэтому через каждые десять минут учителя давали нам размяться 2-3 мин. (вынужденная физкультура), чтобы согреться. Даже чернила замерзала в чернильницах (тогда авторучек не было в помине), приходилось сидеть и дышать в чернильницу, чтобы растаяла жидкость.
В то время уроки физкультуры заменяли военным делом. Ходили на лыжах, совершали марш-броски по 15 км с винтовкой и рюкзаком и занимались метанием гранаты. Несмотря на труд­ное положение, находили время бегать, т.е. заниматься физкультурой. На лугу устраивали соревнования на «перегонки» - дистанция была произвольная, а для прыжков в длину устраивали канавы различной ширины.
Тогда я «специализировался» по прыжкам в высоту, хотя  весьма скромные. В школе я всегда отличался в беге на 100 м, в прыжках в длину и высоту, в метании гранаты. Правда, были ребята постарше, которые меня обгоняли запросто, но у них судьба сложились по-иному (многие бросили заниматься).
Школа находилась от моего дома в 1,5-2 км. Я всегда ста­рался бегать осенью на коньках по речьке, а зимой ходить на лыжах.
В 7 классе я соревновался на лыжах с десятиклассниками и занимал 1-3 места в школе, районе.
В 10 классе я имел результаты в беге на 100 м – 12,4 сек., в высоту – 155 см, хотя специально не занимался.
В семье у нас были спортсмены, вернее, любители спорта, которым я подражал. Мой папа был прекрасным прыгуном, гимнастом и первым организатором физкультурного движения в районе, а дядя, Нестор Степанович, в свое время был чемпионом По­волжья по бегу на средние дистанции (1936-38гг.}. У него было много фотографий: то он на дистанции, то в группе товарищей по спорту в спартаковской майке. Когда папа на самодельной перекладине демонстрировал различные упражнения, все ребята, в том числе и я, смотрели с раскрытыми ртами.
              Так постепенно у меня привилась любовь к спорту.
 
Из книги "Путь к вершинам"

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика