Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2013-2014г.г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

ЕЛЬЧЕК РАЙОН АДМИНИСТРАЦИИ АДМИНИСТРАЦИЯ ЯЛЬЧИКСКОГО

РАЙОНА

ЕЛЧЕК РАЙОНЕН ЯЛЬЧИКСКАЯ РАЙОННАЯ

САНИТАРИПЕ ЭПИДЕМИОЛОГИ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕ-

КОМИССИЙЕ МИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ЙЫШАНУ РЕШЕНИЕ

______________________ ____________________

ЕЛЧЕК яле с. ЯЛЬЧИКИ

Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ

в эпидсезоне 2013-2014г.г.

Яльчикская районная санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что здравоохранение и экономика района несут существенные социально-экономические потери от заболеваемости гриппом и ОРВИ. В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний удельный вес гриппа и ОРВИ варьируется от 60,0% до 80,0%, экономический ущерб от заболеваемости за 2013г. составил 4797,8 тысяч рублей.

Анализ заболеваемости  гриппом и  ОРВИ с января по октябрь 2013г. показал, что за 9 месяцев 2013 года в районе зарегистрировано 1043 случая заболеваний острыми респираторными инфекциями, показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2012 года возрос в 3,1 раза и составил 5263,9 на 100 тыс. населения (в 2012г.- 1723,1). Из общего числа заболевших этими инфекциями 52,5% (548 сл.) составили дети до 17 лет. Зарегистрировано 12 сл. заболеваний гриппом, в т.ч. дети до 2 лет – 2, за аналогичный период 2012 г. заболеваемость гриппом не регистрировалась. Отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями, за 9 месяцев т.г. зарегистрировано 157 случаев, при этом бактериальную природу имеют 111 больных, из них в 66 случаях выделены возбудители стрептококковой пневмонии, показатель заболеваемости составляет 792,4 на 100 тыс.населения, что выше показателя 2012года в 1,13 раза (в 2012г. - 699,1). В возрастной структуре дети до 17 лет занимают 34,4%.

В эпидсезоне 2012-2013 г.г. вирус гриппа А/Н1N1/pdm 09 (у 20,7% обследованных лиц) циркулировал наравне с вирусами А/Н3N2 (11,5%) и В (1,4%) и стал, как и другие вирусы гриппа, сезонным. По информации Роспотребнадзора в стране зарегистрировано 138 лабораторно подтвержденных случаев гриппа с летальным исходом (J10 по МКБ-10), у 135 погибших был выделен вирус А/Н1N1/pdm09, в 2 случаях А/Н3N2, в одном-В. Практически все погибшие относились к группам риска (имели сопутствующие хронические заболевания, беременные), что предполагает неблагоприятный прогноз при заболевании гриппом и требует немедленной госпитализации.

В эпидсезоне 2012-2013 гг. за счет поступивших вакцин в рамках реализации «Приоритетного национального проекта «Здоровье» против сезонного гриппа было привито по плану 3929 человек, в том числе дети, посещающие ДДУ - 245 чел., учащиеся 1-11 кл.- 1702 чел, работники образовательных учреждений – 390 чел., взрослые старше 60 лет – 1123 чел., медработники – 300 человек, работники транспорта – 21 человек, работники коммунальной сферы – 31 человек, работники госветслужбы - 42, другие группы риска – 63 человека. За счет средств организаций и предприятий были привиты 12 работников филиала ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии «Аптека №40 с. Яльчики». Всего по району против сезонного гриппа привито 19,3% от общего числа населения (по Чувашской Республике – 18,6%). Прививки проводились за счет поступивших вакцин в рамках реализации Национального календаря профпрививок. Недостаточно организовано проведение иммунизации работников торговли и общественного питания, работников учреждений культуры.

В целях реализации Национального календаря профилактических прививок против гриппа в эпидсезоне 2013-2014 года запланировано привить против гриппа 5160 чел., в том числе: дети, посещающие дошкольные учреждения - 240, школьники – 1790, работники лечебно-профилактических - 295, образовательных учреждений- 502, работники транспорта- 11, работники коммунальной сферы- 38, лица старше 60 лет- 2000, неорганизованные дети – 150, другие группы риска – 38 человек. В октябре т.г. получена вакцина против гриппа «гриппол-плюс» для иммунизации детей в количестве 1235 доз, на 17.10.2013 все полученные дозы израсходованы, привиты 1235 чел., в т.ч. дети ДДУ – 64, школьники с 1-4 класс – 378 учащихся, школьники с 5-11 кл. – 793 учащихся.

Наряду с проведением профилактических прививок в районе в эпидсезон гриппа проводятся ограничительные и карантинные мероприятия, серьезное внимание обращается на соблюдение температурного режима на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Откорректирован План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Яльчикском районе в эпидсезоне 2013-2014г.г. Издан приказ главного врача БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии «О дополнительных мероприятиях по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в Яльчикском районе», имеется план перепрофилирования стационаров по мере обострения эпидемиологической обстановки для больных гриппом и ОРВИ, утвержденный главным врачом. По БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии произведен расчет необходимых профилактических и лечебных препаратов, средств симптоматического и патогенетического действия, дезинфицирующих средств с учетом прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению. Рассмотрен вопрос о возможности выделения дополнительного коечного фонда для лечения больных гриппом с учетом прогнозируемого количества подлежащих госпитализации в период пандемии в количестве 10 коек в терапевтическом отделении ЦРБ. Организован мониторинг заболеваемости населения Яльчикского района гриппом и ОРВИ, назначено ответственное лицо за ведение и своевременное представление отчетной формы «Сведения о заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями».

Врачом-инфекционистом проведены семинарские занятия с медицинскими работниками района на дне фельдшера, на врачебной конференции на тему: «О клинике, профилактике и мероприятиях по предотвращению среди населения гриппоподобных заболеваний, вызванных вирусом гриппа типа А/Н1N1».

Проводится активная санитарно-просветительная работа с различными группами населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, уделяется особое внимание уделяется необходимости своевременной иммунизации против гриппа, особенно лицам из групп риска (детей, учащихся 1-11 классов школ, работников медицинских и образовательных учреждений, коммунальной сферы, транспорта, торговли, взрослых старше 60 лет, лиц, имеющих хронические заболевания). В районной газете «Елчек ен» опубликованы 2 статьи по профилактике гриппа и ОРВИ. В ежедневном режиме проводится мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заболеваемость ОРВИ в настоящее время находится на неэпидемическом уровне. Имеет место «традиционный» подъем заболеваемости инфекциями негриппозной этиологии, связанный с формированием «новых» организованных коллективов (детских садов, школ и других образовательных учреждений).

На промышленных предприятиях, в организациях и учреждениях  проводится комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на тепловых сетях, поддержанию необходимого температурного режима в жилых домах, производственных помещениях, детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, на транспорте, созданию надлежащих условий в осенне-зимний период для работающих на открытом воздухе.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе обеспечивается ежемесячное информирование населения (на сайте), главы администрации Яльчикского района, главного врача БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии об эпидемиологической обстановке по инфекционной заболеваемости в районе, в том числе гриппом и ОРВИ.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2013-2014 года Яльчикская районная санитарно-противоэпидемическая комиссия р е ш а е т:

1. Утвердить комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Яльчикском районе на 2013-2015 годы.

2. Главам сельских поселений Яльчикского района:

2.1. Оказывать содействие БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии в организации и проведении массовой иммунизации против гриппа населения своей территории, в первую очередь при иммунизации неорганизованных детей дошкольного возраста, лиц старше 60 лет.

2.2. Обязать руководителей предприятий, организаций обеспечить проведение комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в холодное время года в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте, созданию надлежащих условий в осенне-зимний период для работающих на открытом воздухе.

2.3. Ограничивать в период эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей.

3. Руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы:

3.1. Выделить финансовые средства на закупку противогриппозных вакцин и обеспечить иммунизацией не менее 60% работающих.

3.2. Организовать работу объектов в осенне-зимний период с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

4. Главному врачу БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии Урковой Н.В.:

4.1.Обеспечить выполнение плана профилактических прививок населения против гриппа в эпидсезон 2013-2014г.г.

4.2. Обеспечить доставку материалов от заболевших гриппом и ОРВИ из организованных коллективов, лиц с тяжелой клинической картиной с проведением диагностических исследований на всю группу вирусов ОРВИ.

4.3.Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва препарата для лечения гриппом, его осложнений, создание при необходимости прививочных бригад.

4.4. Проводить подготовку медицинских работников по вопросам организации и проведения вакцинопрофилактики гриппа и работы в условиях подъема заболеваемости гриппом.

4.5.Организовать проведение иммунизации против гриппа контингентов риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, а также других групп населения, желающих привиться на платной основе. Завершить иммунизацию населения против гриппа в максимально короткие сроки.

4.6. Усилить широкую разъяснительную работу среди населения о необходимости и целях иммунизации против сезонного гриппа и вирусов, о доступных и эффективных мерах общественной и индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ.

4.7. Довести до директоров школ и заведующих дошкольных учреждений памятки с рекомендациями по профилактике гриппа для дошкольных и общеобразовательных учреждений.

5. Руководителям образовательных учреждений рекомендовать:

5.1. Организовать и провести с привлечением медицинских работников обучение персонала по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, организации работы учреждения в условиях эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ.

5.2. Принять меры по обеспечению дошкольных и общеобразовательных учреждений медицинскими кадрами, необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

5.3. Организовать поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания.

5.4. В случае  выявления больных гриппом в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводить мероприятия в соответствии с  санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа».

5.5. При интенсивном развитии эпидпроцесса гриппа и ОРВИ и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора приостанавливать учебный процесс, ограничивать проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

6. Рекомендовать руководителям аптечных организаций всех форм собственности:

6.1. Обеспечить наличие в аптечных учреждениях необходимого количества препаратов для специфической и неспецифической профилактики, лечения гриппа для продажи населению.

65.2.Проводить широкую рекламу противогриппозных препаратов среди населения.

7. Главному врачу филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе» Исливанову Ю.Н.

- обеспечить систематический мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом, проведения профилактических прививок против гриппа в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и на платной основе и довести до заинтересованных органов.

8. Редактору районной газеты «Елчек ен» Алексееву Н.В. рекомендовать организовать широкое информирование населения по пропаганде личной и общественной профилактики гриппа и необходимости иммунизации населения против гриппа.

9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе.

Председатель Яльчикской районной

санитарно-противоэпидемической

комиссии, первый заместитель главы

администрации Яльчикского района Л.В. Левый

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика