Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Законодательством Российской Федерации предусмотрена не только уголовная, но и административная ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, статья 6.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и те же действия (кроме изготовления) в отношении растений либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусматривает наказание в виде  штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

При этом к административной ответственности лицо будет привлечено только в том случае если размер наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих данные вещества, не является крупным.

При превышении данного размера, а он может составлять десятые или даже сотые грамма, лицо ожидает уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Добровольная сдача приобретенного без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, освобождает лицо от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Такая же административная ответственность предусмотрена статьей 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

При этом в случае появления несовершеннолетнего в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, либо употребления ими в общественных местах наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ, административный штраф, в соответствии со статьей 20.22 КОАП РФ налагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

В случае  добровольного обращения в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, лицо освобождается от административной ответственности за их потребление.

Запрещено и культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Даже за выращивание незначительного количества таких растений статьей 10.5.1 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан в размере до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, а для юридических лиц – штраф  до трехсот тысяч рублей. В случае же если количество таких растений составляет крупный размер, а это от 2 до 20 растений в зависимости от их вида,  наступает уголовная ответственность.

В прокуратуре Яльчикского района действует телефон «горячей» линии 2-54-53, по которому любой гражданин может сообщить о фактах незаконного сбыта или потребления наркотиков, либо о выращивании наркотикосодержащих растений.

Все сообщения будут проверены.

 

Заместитель прокурора района                                                     П.В. Кокорев

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика