Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

По каким статьям УК РФ можно наказать за мошенничество и обман в Интернете?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Что говорится в Уголовном Кодексе об Интернет мошенничестве

А теперь перейдем к конкретным нормативным актам.  Соответствующие статьи УК приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:

Статья 146 – Нарушение авторских и смежных прав;
Статья 159 – Мошенничество;
Статья 171 – Незаконное предпринимательство;
Статья 182 – Заведомо ложная реклама;
Статья 199 – Уклонение от уплаты налога;
Статья 200 – Обман потребителей.

Особенно интересна статья 159 под названием «Мошенничество». В ней предусмотрены следующие наказания: 

штраф до 120 тысяч рублей или дохода обвиняемого в течение года;

  • принудительные работы до 180 часов;
  • исправительные работы в течение 6 мес – 1 года;
  • арест 2-4 месяца;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

 Насколько реально привлечь к ответственности мошенников?

Понятно, что уголовный кодекс распространяется и на мошенничество в Интернете. Но насколько реально привлечь к ответственности злоумышленников? Многие считают, что это очень сложно и практически невозможно. На самом деле борьба с мошенниками осложняется как раз тем, что человек, которого обманули на не очень большую сумму, не желает бороться за свои права. 

Для того, чтобы привлечь аферистов к ответственности, достаточно посетить отделение полиции, ближайшее к вашему дому, и написать заявление о мошенничестве. Уже далее правоохранительные органы самостоятельно начнут разбираться и искать виновных. 

Некоторые люди сомневаются в том, является ли человек мошенником, если он совершил то или иное действие. На самом деле вопрос о том, как стать мошенником, а не просто обманщиком, очень прост: законодательство классифицирует как мошенника любого человека, который уговорами и предоставлением ложной, неточной информации, заставил вас потратить деньги.

Профилактика мошенничества в Интернете

Как говорят врачи, профилактика всегда лучше лечения. Сегодня многие добросовестные сайты и сервисы хорошо информируют своих клиентов, чтобы те не стали жертвами обманщиков. А если у вас возникают сомнения в добросовестности какого-то ресурса, то вы можете поискать этот сайт в поисковых системах, эти ресурсы окажут вам неоценимую помощь. О том, как проверить сайт на мошенничество описано по ссылке.

Ответ на вопрос о том, как бороться с мошенниками в сети, прост. Нужно знать о возможных махинациях и проявлять максимум бдительности, чтобы не попасться на них. А если обман произошел, то стоит сразу же обращаться в соответствующие органы и предупреждать других людей, размещая информацию о мошенниках на нашем форуме (форум о мошенниках и мошеннических сайтах).

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика