Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Телефонное мошенничество

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Как нас обманывают.

Недавно моя родственница-довольно пожилая женщина, попалась на крючок телефонных мошенников, которые путем обмана выманили у нее довольно крупную сумму денег.
Дело было так. Однажды вечером ей на домашний телефон позвонил мужчина, и назвав ее по имени, отчеству, сообщил, что ее сын (он
живет отдельно), вел машину, будучи в нетрезвом состоянии и совершил аварию, в результате которой разбил его автомобиль, а себе повредил челюсть. Он готов уладить этот инцидент без вмешательства ГАИ, если ему заплатят энную сумму. Очень быстро к ней домой подъехал молодой человек и забрал деньги. Все это время по телефону с ней разговаривал и успокаивал ее «потерпевший». Только после того, как деньги были отданы, женщина позвонила сыну домой и узнала, что он давно дома, и мирно спит на диване, естественно, ни о какой аварии знать не знает.
О телефонных мошенниках я слышала и раньше, но меня это не задевало,  а когда это коснулось моей семьи, я решила выяснить какие еще методы применяют телефонные мошенники, чтобы выманить у нас деньги.
И вот что я выяснила.
Чаще всего на удочку телефонных мошенников попадаются абоненты
сотовой связи. Преступники с помощью различных ухищрений вынуждают обладателей телефонов переводить им крупные суммы денег.

Самые распространенные методы телефонного мошенничества.

Кроме случая  с родственником, попавшем в беду- это:

1. Мошенники рассылают СМС с просьбой о помощи больному ребенку. В СМС указывают номер, на который нужно позвонить в случае согласия. При звонке на этот номер со счета вашего телефона снимается крупная сумма.

2. Звонит сотрудник оператора мобильной связи и говорит, что у вас проблемы со счетом. Называет номер, на который предлагает отправить СМС.  Далее см. п1.

3. Вы получаете СМС, о поступлении средств на Ваш счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же Вам звонит молодой человек и говорит, что ошибочно положил деньги на  Ваш счет и вежливо, но настойчиво просит вернуть ему такую же сумму на его счет.

4. Вам приходит СМС  с номера с текстом: «Привет. Положи, пожалуйста, мне на телефон … рублей.  Надо срочно. Потом верну». Бывают варианты, но суть одна.

5.  Вам звонят с какого-то  незнакомого длинного номера и не дождавшись ответа, сбрасывают звонок. Многие люди потом перезванивают, чтобы выяснить, а вдруг, это был важный звонок. Однако, такой «перезвон»  может очень дорого стоить. Это так называемые «контентные» номера, т.е.  обычный номер регистрируется как контентный и все звонки на него тарифицируются по установленной ими стоимости.

6. Иногда мошенники представляются операторами call-центров, обзванивают » абонентов», предлагая им перейти на более выгодный тариф. Для этого  Вас просят  отправить СМС на определенный номер либо купить карту оплаты, чтобы пополнить свой счет. Вас даже могут перевести на автоматическую систему, где механическим голосом будет предложено ввести PIN-код на своем телефоне, чтобы пополнить баланс. Узнав номер карты, мошенники переводят деньги на свой счет.

7.  Вы получаете СМС, о том, что выиграли машину, компьютер, или путевку, и чтобы получить выигрыш, необходимо положить деньги на свой счет, но перед этим набрать  под диктовку код, набирая который вы  переводите  деньги со своего счета на счет мошенника.

8.  Мошенник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что Вы  сменили тарифный план, не оповестив оператора (также могут быть варианты: не внес своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения) и, поэтому Вам нужно оплатить штраф,  для этого необходимо  купить карты экспресс-оплаты и сообщить их коды.

9.  Зная о том, что  некоторые граждане любят  шпионить за своими близкими, мошенники  придумали использовать  Интернет. Для ознакомления с  содержанием СМС сообщений и списком входящих и исходящих звонков интересующего абонента предлагают  отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 руб. на указанный короткий номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. Плата за СМС списывается  гораздо больше той, что была указана мошенниками — до 500 руб., а интересующая информация так и не поступает.

10. Мошенники изобрели новую схему похищения денег  с банковских карт граждан.
На Ваш сотовый телефон прходит СМС о том, что Ваша банковская карта заблокирована, и Вам  предлагается бесплатно позвонить на указанный номер для получения подробной информации. По телефону Вам  сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, поэтому нужно перерегистрировать карту, а для этого просят сообщить номер карты и пин-код. Получив таким образом  реквизиты пластиковой карты, мошенники переводят деньги  на свой телефон, а затем снимают их со счета.
Нужно помнить, что ни одна организация, включая банк, не имеет права требовать данные вашей пластиковой карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Теперь, зная уловки мошенников, давайте  будем бдительны,  не дадим себя обмануть ни при каких обстоятельствах!  В наше время   бесплатного сыра  может не быть  даже в мышеловках – одна эссенция, которая пахнет сыром.

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика