Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.06.05 Могут ли индивидуальные предприниматели осуществлять розничную продажу алкогольной продукции?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Могут ли индивидуальные предприниматели осуществлять розничную продажу алкогольной продукции?

Ответ: в соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)  алкогольной продукции» (далее – Закон) оборотом алкогольной продукции является его закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие Закона.

Пунктом 1 статьи 11 Закона определено, что производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и производство и оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями.

Таким образом, в соответствии с указанной нормой и положениями пункта 1 статьи 16 Закона индивидуальные предприниматели, в том числе при оказании услуг общественного питания, вправе осуществлять розничную продажу только пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, могут осуществлять розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского).

Напоминаем, что частью 2 статьи  14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), предусмотрена ответственность в виде штрафа от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Неоднократная незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции лицом, ранее подвергнутому административному наказанию за аналогичное деяние, образует уже состав преступления, предусмотренного ст.171.4 Уголовного кодекса РФ, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

 

 

Заместитель прокурора

 

Яльчикского района                                                                     А.В. Афанасьев

 

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика