Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

За 1 квартал 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

В 1 квартале текущего года социально- экономическое развитие района осуществлялось в соответствии с приоритетными задачами, определенными Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, Посланиями Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики, республиканскими и районными целевыми программами, направленными на обеспечение достойного уровня жизни населения района.

      Промышленной продукции в действующих ценах произведено на сумму 17 015,6 тыс.рублей, что составляет 104,6% к соответствующему периоду прошлого года. Увеличили объемы производства в стоимостном выражении Агрофирма «Яльчикский крахмал» (рост выпуска хлеба и хлебобулочных изделий, реабура), ГУП «Яльчикский издательский Дом» (рост выпуска бланков), ЗАО НПО «Промсервис».

ООО «Кирпич» и ООО «Ап-Темяшский кирпичный завод» являются сезонными предприятиями. В 1 квартале велась работа по подготовке заводов к сезону выпуска кирпича.

      Вместе с тем, произошло снижение объемов производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в ОАО «Яльчикский сыродельный завод», ООО «Чувашъенкрахмал», ООО «Яльчикский хлебозавод», Яльчикском МРТП.

      Производство промышленной продукции в ОАО «Яльчикский сыродельный завод» составило 1408,0 тыс.рублей, что в действующих ценах составляет 42,4 % к соответствующему периоду прошлого года. Произведено 35 т сыра, 5 т сливочного масла, 14 т цельномолочной продукции. Причина сокращение  поступления молока на завод – общеизвестна - сокращение поголовья коров в личном подворье и в сельскохозяйственных предприятиях и конкуренция с предпринимателями – молоко вывозится за пределы района. Принимаются меры по увеличению поставки молока на завод. До всех сельских поселений доведены плановые задания по увеличению поголовья коров, а также по закупке молока у населения.

ООО «Чувашъенкрахмал» за 1 квартал текущего года было произведено всего лишь 35 т крахмала желирующего. В стоимостном выражении это 45,4% к соответствующему уровню прошлого года.

ООО «Яльчикский хлебозавод» хотя и по сравнению с уровнем прошлого года увеличил выпуск хлебобулочных изделий и безалкогольных напитков, все же в действующих ценах производство товаров народного потребления составило 878 тыс.руб., что составляет 89,9%.

Яльчикским МРТП произведено на сумму 78,0 тыс.руб., что составляет в действующих ценах- 72,4%, а в сопоставимых и того меньше – 66,7% к уровню прошлого года. Отремонтировано 9 топливных насосов, 10 тракторных и 11 пусковых двигателей. Причина снижения объемов производства – малое количество заявок на ремонт двигателей. Для дальнейшей организации эффективной работы предприятием предусмотрена закупка оборудования для модернизации стендов по ремонту и регулировке топливных насосов высокого давления дизелей.

       Товаров народного потребления произведено на сумму 3810,0 тыс.рублей, в том числе продовольственных товаров – на 3425 тыс.рублей, непродовольственных – на 385 тыс.рублей. Здесь также как и по промышленной продукции, идет тенденция снижения – 53,5% к соответствующему периоду прошлого года. За 1 квартал 2006 года увеличилось производство сыра пошехонского, хлеба и хлебобулочных изделий, крахмала модифицированного, выпуск Бланочной продукции.

      Принимаются меры по обеспечению стабильного развития предприятий и увеличению объемов производства. Проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, допустивших спад производства.

      Объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в фактически действующих ценах составил 78 931,8 тыс.рублей, что в сопоставимых ценах составляет 106,6% к соответствующему периоду прошлого года. В том числе объем производства сельхозпродукции в сельхозорганизациях в фактически действующих ценах составил 38 713 тыс.рублей, что в сопоставимых ценах составляет 121,3% к соответствующему периоду прошлого года.

      В 1 квартале 2006 года произведено мяса во всех категориях хозяйств 822 т, в том числе в сельхозорганизациях – 337,3 т; молока – 6147 т всего, в том числе в сельхозорганизациях – 2139 т. Надо отметить, что если по молоку мы еще как-то выбираемся, то по мясу – сильно отстаем как по сравнению с уровнем прошлого года, так и по республике.

        Производство мяса увеличилось по сравнению с уровнем прошлого года в 5 хозяйствах района: Прогресс, Яманчуринский, Свобода, Комбайн и Кушка. По производству молока в целом по району тенденция положительная, идет динамика роста, кроме таких хозяйств как Аранчеево, Кушелга, Эмметево, Нива, Белоозерское, Искра и Арланово.   

      Средний удой молока от одной коровы составил 791 кг, что на 225 кг больше 1 квартала 2005 года. Самые высокие удои в хозяйствах: Прогресс, Труд, Родник, Яманчуринский, Свобода и  «Комбайн». В 1 вкарталае текущего года только 7 хозяйств занимались сбором молока от населения, это – СХПК им К.Маркса, Труд, Дружба, Эмметево, Надежда, Родник, Яманчуринский. В течение 3 месяцев собрано 2098 ц молока. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота составляют 568 г, свиней – 330 г. За анализируемый период поголовье крупного рогатого скота сократилось на 13,4 %, в том числе коров – на 10,1 %, лошадей – на 20,5 %, а свиней – увеличилось на 2,4 %. Принимаются меры по восстановлению поголовья скота.

      Среднемесячная заработная плата по району в целом составила 2593 рубля, увеличившись с начала года на 31,9%. Вместе с тем просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату работникам предприятий и организаций составляет 61,0 тыс.рублей. Уровень безработицы составляет 1,26%.

            В целях совершенствования и координации работы по развитию малого предпринимательства в Яльчикском районе при администрации района на основании постановления главы администрации Яльчикского района от 21 марта 2006 года № 112 образован Координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства. Составлен план работы Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства на 2006 год. На 1 апреля 2006 года в районе действует 496 индивидуальных предпринимателей и 38 малых предприятий. Всего в указанной сфере занято 1104 человек, их них на малых предприятиях – 608 человек.

      Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями, составил 25,0 млн.рублей.

      Представители малого бизнеса активно участвуют в конкурсах на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд. Так за 1 квартал 2006 года всего проведено 182 конкурса на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд, заявки  подали 251 участников, из них субъектами малого предпринимательства 50. Выиграли 167 участника, из них 17 субъекта малого предпринимательства. Общая сумма заключенных контрактов 12213,8 тыс. рублей, из них с субъектами малого предпринимательства- 1727,7 тыс. рублей.

    За первый квартал в районе зарегистрировано 4 Общества с ограниченной ответственностью: ООО «Телец», ООО «Фея», ООО «Кушелга», ООО «Лидер», открыто 6 предприятий розничной торговли, где созданы дополнительно 13 рабочих мест. 2 индивидуальным предпринимателям выданы направления для разработки бизнес-плана.

    По состоянию на 1 апреля 2006 года субъектами малого бизнеса открыто всего 118 предприятий розничной торговли, 6 предприятий общественного питания.

 

Задачи на предстоящий период:

  1. Обратить особое внимание на увеличение поголовья скота как у населения, так и в сельхозорганизациях, содействие росту производства животноводческой продукции, а также ее реализации.
  2. Принять активное участие в реализации национальных проектах в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования и, непосредственно, сельского хозяйства.
  3. Обеспечение исполнения всех показателей социально-экономического развития района на 2006 год.
  4. Качественное проведение весенне-полевых работ и на должном уровне.
  5. Обеспечение роста промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, розничного товарооборота и платных услуг, повышение их качества.
  6. Содействие развитию малого предпринимательства.
  7. Выполнение всех показателей Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района.

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика