Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

За 9 месяцев 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о социально – экономическом развитии Яльчикского района  за 9 месяцев 2006 года и задачах, которые необходимо реализовать до конца 2006 года.

 

       В текущем году в районе продолжалась работа по закреплению позитивных тенденций социально-экономического развития. За 9 месяцев 2005 года развитие экономики района осуществлялось в соответствии с целями и задачами, определенными стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, Посланием Президента Чувашской Республики  Н.В. Федорова  Государственному Совету Чувашской Республики 2006 года. «Думать по-новому, работать творчески», республиканскими и районными  целевыми программами.

Промышленной продукции в действующих ценах произведено на сумму 55803,4 тыс. рублей, что в действующих ценах составляет 110,3% к соответствующему периоду прошлого года, а в сопоставимых – 101,1%. Увеличили объемы производства агрофирма «Яльчикский крахмал», ГУП «Яманчуринскхимия», ЗАО НПО «Промсервис», ООО «Яльчикский хлебозавод». Снижение объемов производства допущено в ООО «Чувашъенкрахмал», ОАО «Яльчикский сыродельный завод», ООО «Кирпич», ООО «Ап-Темяшский кирпичный завод», Яльчикском МРТП. В связи с проводимой работой по газификации кирпичных заводов, в текущем году допущено снижение темпов производства. Проведено собрание акционеров ОАО «Яльчикский сыродельный завод». Контрольный пакет акций выкуплен частными лицами. После смены руководства наметился рост производства.

Товаров народного потребления произведено на сумму 17138,6 тыс. рублей, в том числе продовольственных товаров – на 16054,6 тыс. рублей, непродовольственных – на 1084,0 тыс. рублей. За 9 месяцев т.г. увеличилось производство хлеба и хлебобулочных изделий, крахмала желирующего и экструзионного, добыча щебня и извести.

Принимаются меры по обеспечению стабильного развития предприятий и увеличению объемов производства. Предприятия, допустившие спад производства в 1 полугодии 2006 года, были заслушаны на заседании экономического Совета при главе района.

По состоянию на 1 октября 2006 года в аграрном секторе района функционируют 1 ЗАО, 8 ООО, 16 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 32 крестьянских (фермерских) хозяйства. Основным направлением в деятельности фермерских хозяйств является производство продукции растениеводства.

В коллективных  сельскохозяйственных предприятиях завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, картофеля, завершается уборка овощей и корнеплодов. Ведется подъем зяби.

За 9 месяцев 2006 года в хозяйствах района произведено 27581 тонн зерна, 5007 тонн картофеля, 2750 тонн овощей, 1432,1 тонн мяса ( в живом весе), 8141,4 тонн молока.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 21,3 ц/га, картофеля – 148 ц/га, овощей – 171 ц/га.  На 100 га сельхозугодий произведено 40 ц мяса и 252 ц молока. Производство мяса увеличилось в 10 хозяйствах, молока – в 16 хозяйствах. Средний удой молока от одной коровы составляет 3087 кг, что на 696 кг больше соответствующего периода прошлого года. Самые высокие удои в сельскохозяйственных предприятиях « Комбайн» (4656 кг) и «Прогресс» (4277 кг). В текущем году увеличились среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней.

За 9 месяцев т.г. поголовье свиней увеличилось на 16,4% (1817 голов), а поголовье крупного рогатого скота и лошадей уменьшилось.

Сокращение поголовья скота произошло в связи с финансовыми затруднениями сельскохозяйственных предприятий на проведение весеннее-полевых и уборочных работ, закупку горюче-смазочных материалов и запчастей производили за счет реализации скота.

За 9 месяцев т.г. за счет всех источников финансирования предприятиями всех форм собственности освоено капитальных вложений на сумму 116920,0 тыс. рублей, в том числе на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов – 60740,0 тыс. рублей, непроизводственных объектов – 56180 тыс. рублей. Введены в действие основные фонды общей стоимостью – 78040,0 тыс. рублей. За 9 месяцев т. г. построено 12420 кв. метров жилья, в том числе  11970 кв. м индивидуального, газифицировано 135 жилых домов.

В текущем году открыты 3 модельные библиотеки, 2 офиса врача общей практики в с. Яльчики и с. Новое Байбатырево.

Объем розничного товарооборота в целом по району составил  185489,0 тыс. рублей, что в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года составляет 102,0 %. Объем розничного товарооборота райпо, включая общественное питание, составил 5148,0 тыс. рублей, что в действующих ценах составляет 22,8 %, а в сопоставимых –21,0 %. На 1 октября т.г. в розничной торговой сети и предприятиях общественного питания райпо текущих  товарных запасов имелось  на сумму 1706,9 тыс. рублей. Однодневный оборот райпо составляет 19,5 тыс. рублей. Товарооборачиваемость составляет 88 дней. Ухудшение показателей райпо объясняется тем, что торговые точки переданы в аренду индивидуальным предпринимателям.

Объем платных услуг населению составил 26525,5 тыс. рублей, что составляет 106,7 %.

Все более весомым становится вклад малого предпринимательства в экономику района. Увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства, численность работающих и ее доля в общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, ассортимент, улучшается качество за счет внедрения новых технологий.

На 1 октября 2006 года в районе действуют 47 малых предприятий. Численность работающих на  предприятиях малого бизнеса составляет 1169 человек, доля работающих в малом бизнесе от общего числа занятых в экономике составляет 18,7 %. Выпуск товаров и услуг малыми предприятиями за 9 месяцев т.г. составил 95,1 млн. рублей, что к соответствующему периоду прошлого года составляет 181,8 %, 522 человека занимаются предпринимательской деятельностью.

В целях поддержки субъектов малого предпринимательства администрацией района в аренду малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям сдано 75,06 кв. м  муниципальной нежилой площади, в том числе торговые – 75,06 кв.м. Проводятся торги по выделению земельных участков под строительство торговых точек субъектам малого предпринимательства. В текущем году открыто 11 предприятий торговли, создано дополнительно 39 новых рабочих мест.

Представители малого бизнеса активно участвуют в конкурсах на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд. Общая сумма заключенных контрактов с субъектами малого предпринимательства составляет – 10373,92 тыс. рублей.

Бюджет района по доходам исполнен в сумме – 106752,4 тыс. рублей и расходам  - 103836 тыс. рублей с профицитом  - 2916,0  тыс. рублей. Собственные доходы местного бюджета составляют – 12949,5 тыс. рублей.

По состоянию на 1 октября т.г. в районе не имеется кредиторской задолженности по бюджетным организациям. Нет задолженности по выдаче средств на заработную плату работникам предприятий и организаций района. Среднемесячная заработная плата по району составляет 2873 рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года среднемесячная заработная плата возросла на  42,0 %.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в районном центре труда и занятости, составляет 87 человек, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 50 человек.  Уровень безработицы составляет 0,7 % .

В целях своевременной подготовки муниципального образования к работе в осенне-зимний период 2006/2007 года разработаны и утверждены комплексные мероприятия по подготовке  к работе в осенне-зимний период. С целью экономии финансовых средств, для всех категорий учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета, установлены лимиты потребления электрической, тепловой энергий, газа и каменного угля. Разработан энерго-финансовый  баланс. Для бесперебойного снабжения топливом и энергией организаций бюджетной сферы организовано заключение договоров с поставщиками энергоресурсов. По состоянию на 1 октября 2006 года нет  задолженности за использованные топливно-энергетические ресурсы.

Разработаны уточненные прогнозы развития муниципального сектора экономики района на 2007 год и социально – экономического развития района на 2007 год и на период до 2009 года.

        

              Задачи, которые необходимо реализовать до конца 2006 года:

 

1.      Выполнение Комплексного плана реализации Стратегии  социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, Программы социально – экономического развития района на 2003 – 2006 годы, других целевых программ, Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова  Государственному Совету Чувашской Республики 2006 года «Думать по – новому, работать творчески».

2.      Разработка Программы социально – экономического развития района на 2007 – 2010 годы.

3.      Выполнение всех показателей Соглашения о взаимодействии и социально – экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района.

4.      Обеспечение роста промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, розничного товарооборота и платных услуг.

5.      Повышение качества предоставляемых услуг в сфере жилищно – коммунального хозяйства. Акционирование ММППЖКХ.

6.      Повышение эффективности использования финансовых и материальных ресурсов района.

7.      Содействие развитию малого предпринимательства.

8.      Своевременное заключение договоров на поставку топливно – энергетических ресурсов.

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика