Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие малого предпринимательства в Яльчикском районе за 6 месяцев 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Информация о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства Яльчикского района за 1 полугодие 2008 года

 

В настоящее время предпринимательство относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для социальной и политической стабильности в обществе. Малое и среднее  предпринимательство способствует увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе и в бюджет района, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест, увеличению объема выпускаемой продукции, работ и услуг.

По состоянию на 01.07.2008 года в районе действует 91 малых предприятий и 623 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого и среднего бизнеса работают 1789 человек, в том числе 1166 на малых предприятиях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество субъектов малого  бизнеса возросло 2,3 раза (на 01.07.2007 - 41 единиц),

Общая численность работающих в малом и среднем  предпринимательстве (с учетом индивидуальных предпринимателей) на 01.07.2008 года составила 1789 человек или порядка 33,4 % среднегодовой численности занятых в экономике района.

В разрезе отраслей наибольшее количество субъектов малого  и среднего предпринимательства составляют малые предприятия, занятые в торговле и общественном питании (более 35,2 % от общего количества малых предприятий) в промышленности-11%, сельском хозяйстве – 26,3 %, строительстве- 11%, оказание услуг 16,4%.

За  1 полугодие 2008 года малыми и средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам деятельности на сумму  99,8 млн. рублей.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего  предпринимательства по платежам в местный бюджет за 1 полугодие 2008 года составляет –5,147 млн. руб. при  плане 1,25 млн. руб.

За 1 полугодие 2008 года субъектам малого предпринимательства предоставлено в аренду 8 нежилых помещений муниципальной собственности, общей площадью 604,1 кв. м., в том числе для организации торговли – 347,1 кв. м.

Наибольший прирост производства продукции и услуг обеспечили ЗАО НПО «Промсервис», ПК ДПМК «Яльчикская», ООО «Яльчикское РТП», ООО «Яльчикский сыр».

Среднемесячная начисленная заработная плата по малым и средним предприятиям за первое полугодие 2008 года составила 5112 рублей. Вопросы легализации заработной платы на предприятиях района находятся в компетенции Межведомственной оперативной комиссии по урегулированию платежей и расчетов.

За 1 полугодие 2008 года заключено контрактов с поставщиками – субъектами малого предпринимательства на сумму 79551,5 тыс. рублей, что составляет 74,2% от общей стоимости заключенных контрактов. При этом по результатам открытых аукционов заключено муниципальных контрактов на сумму 70424,9 тыс. рублей, способом запроса ценовых котировок – 699,3 тыс. рублей, закупок малого объема – 2087,7 тыс. рублей.

За 1 полугодие 2008 года за счет собственных средств субъектов малого предпринимательства открыто 5 магазинов, создано дополнительно 38 рабочих мест.

20 ноября 2007 года решением Собрания депутатов была утверждена «Муниципальная целевая программа поддержки и развития малого предпринимательства в Яльчикском районе на 2007-2010 годы».

Программа принята  с целью создания  муниципальной  поддержки, благоприятных условий  для развития  малого  предпринимательства  в Яльчикском районе, обеспечивающих формирование  конкурентной  среды, развитие инфраструктуры поддержки малых  форм предприятий  в научно- технической сфере, занятости населения, расширение налогооблагаемой  базы.

Программа в 2008 году участвовала в республиканском конкурсе на предоставление грантов муниципальным образованиям для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Сумма гранта составила – 170 тыс. рублей

В целях информационной поддержке субъектов малого и среднего  предпринимательства создан и размещен на официальном сайте администрации баннер «Малый бизнес».

Как и прежде субъекты малого предпринимательства сталкиваются с проблемой кадрового обеспечения. Для привлечения к предпринимательской деятельности Центром занятости населения ведется определенная работа. Одно из направлений  деятельности центра занятости– оказание  само занятости  безработным гражданам.

Субъекты малого бизнеса активно участвуют в общественной жизни района  оказывают спонсорскую помощь учреждениям здравоохранения, образования и при проведении спортивных мероприятий.

В районе на сегодня еще немало нерешенных проблем в развитии малого предпринимательства. Мало предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции и нет предприятий, выпускающих продукцию народных и художественных промыслов и ремесел. Посильный вклад в решении данных вопросов могут внести и представители малого предпринимательства, со стороны администрации будет оказана соответствующая поддержка.

Субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо расширять объемы производства и ассортимент товаров; участвовать в выполнении районных мероприятиях и мероприятиях сельских поселений; соблюдать правила торговли, санитарные нормы; проводить работу по сохранению и увеличению рабочих мест, доведению величины заработной платы работников в сфере малого бизнеса до величины прожиточного минимума.

 

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика