Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

«Урок за свой счет»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

Начался учебный год, и в некоторых школах родителям сразу выставили счета. Разговоры о поборах возникают каждый год. Правда теперь эти суммы стали называть «благотворительным взносом». Хотя законными платежи от этого не стали. Все поборы в школах незаконны.

Прокуратура района в очередной раз напоминает родителям, за что в школах и детских садах могут брать плату только за дополнительные образовательные услуги. Проще говоря, за кружки. И то не за все:

- все расходы на  оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучений, в том числе компьютеров и другой цифровой техники, игр и игрушек берет на себя регион. Необходимые деньги перечисляются из федерального бюджета.

За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают местные власти. На них же лежит забота о благоустройстве территории. Ни на газонные цветы, ни на посадку деревьев и другие нужды образовательного учреждения родители скидываться не обязаны.

Школа не  имеет права предлагать платные занятия по предметам, предусмотренным стандартом. Например, заставлять родителей скинуться на лишний урок по  математике или иностранному языку. А если такие занятия предлагаются в качестве развивающих, то они должны выходить за рамки обязательной программы и проводиться не по школьным учебникам.

Развита практика сбора денежных средств в определенных размерах родителями во исполнение решений родительских комитетов классов, что также противоречит действующему законодательству, т.к. в силу ч.8 ст.41 Закона РФ «Об образовании» полномочиями по привлечению дополнительных финансовых средств наделено исключительно образовательное учреждение за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Согласно письму Минобразования РФ от 15 декабря 1998 №57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся) осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

В случае принуждения образовательными учреждениями вносить денежные средства, незаконного сбора с родителей (законных представителей обучающихся) денежных средств, следует обратиться в правоохранительные органы. Телефон горячей линии прокуратуры 2-50-05. 

За подобные выходки директора школ могут быть привлечены не только к дисциплинарной и административной (по статье 9.1 КоАП РФ «Самоуправство») ответственности, но и к уголовной.

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                          В.А.Николаев

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика