Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.02 О письменном уведомлении об отказе в заключении трудового договора

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://yaltch.cap.ru/

     Федеральным законом от 29.06.2015 № 200-ФЗ внесены изменения в статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации, касающиеся установления срока уведомления работодателем работника об отказе в приеме на работу.
     Ранее действовавшим законодательством было установлено, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме, при этом срок, в течение которого работодатель обязан предоставить такой письменный ответ, не был установлен.
     В соответствии с изменениями, вступившими в силу 11.07.2015 причина отказа в заключении трудового договора по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора должна быть доведена до сведения заинтересованного лица в письменной форме в семидневный срок. При этом включению в этот срок подлежат семь рабочих дней, исчисление которого начинается со дня предъявления соответствующего требования.

 

Помощник прокурора района                                                     К.Н. Коновалова

 

 

      

 

 

Система управления контентом
429380, с.Яльчики, ул.Иванова, д.16
Телефон: 8(83549) 2-53-15
Факс: 8(83549) 2-59-52
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика